Новости 27 сентября 2023 г. 17:33

Экспорт продукции АПК Кубани за 7 месяцев вырос почти на 10% - власти

Краснодар. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экспорт продукции агропромышленного комплекса Краснодарского края по итогам января-июля 2023 года вырос на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $84,3 млн, сообщил министр сельского хозяйства региона Федор Дерека, выступая на сессии кубанского парламента в среду.

Депутаты парламента Кубани в среду на сессии рассмотрели итоги работы агропромышленного комплекса края за последние полтора года.

По словам министра, в крае в настоящее время работают более 2 тыс. предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, из них 162 крупных. Отрасль играет ключевую роль в развитии АПК региона. Компании ежегодно увеличивают объемы выпускаемой продукции, несмотря на санкции. Так, по итогам прошлого года производство продукции пищевыми и перерабатывающими предприятиями края выросло на 10,3%, положительная динамика отмечена и в этом году.

"Модернизация и техническое перевооружение предприятий позволяют наращивать объемы производства пищевой продукции. Так, в первом полугодии 2023 года предприятиями пищевой и перерабатывающей продукции отгружено продукции на сумму 260 млрд рублей, в то время как за весь прошлый год отгрузили на 258 млрд рублей", - отметил министр.

Компании расширяют рынки сбыта, развивая и наращивая экспортную составляющую.

Как сообщил в ходе сессии руководитель парламента Кубани Юрий Бурлачко, агропромышленный комплекс сегодня один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики края.

"Но на достигнутом останавливаться нельзя, у отрасли большой потенциал дальнейшего роста. В регионы России и на экспорт должно уходить не сырье, а продукция глубокой переработки. Для этого необходимо привлекать инвесторов, готовых создавать новые перерабатывающие предприятия или модернизировать уже имеющиеся. Это большое поле работы для органов власти, в том числе и для депутатов ЗСК", - сказал Бурлачко.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали краевому Минсельхозу принять меры по сохранению объемов производства и отгрузки продукции, а также налоговых поступлений на уровне не ниже 2022 года. Ведомству предстоит также обеспечить по результатам 2023 года освоение бюджетных средств и эффективность реализации мероприятий, достижение целевых показателей и непосредственных результатов при субсидировании предприятий отрасли в рамках краевой госпрограммы по развитию сельского хозяйства.

В числе рекомендаций законодателей - и усиление работы по стимулированию производства и продажи продуктов с высокой добавленной стоимостью. По словам руководителя регионального парламента, пищевые и перерабатывающие предприятия Кубани являются надежной основой для обеспечения продовольственной безопасности страны и края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще