Новости 18 октября 2021 г. 16:58

Еще одно дело о хищении средств нацпроекта "Экология" возбуждено в Волгоградской области

Волгоград. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Возбуждено четвертое уголовное дело о мошенничестве при реализации регионального проекта "Чистая страна" (нацпроекта "Экология") в Волгоградской области, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь региональной прокуратуры Оксана Черединина.

"Нами инициировано возбуждение четвёртого уголовного дела о мошенничестве. Три уже отправлены в суды", - сказала Черединина.

Прокурорской проверкой установлено, что в марте 2020 года при реализации регионального проекта "Чистая вода" между госучреждением "Дирекция водохозяйственного строительства" и коммерческой организацией ООО "ГринЛайт" было заключено пять контрактов на выполнение работ по очистке ериков и озер на территории Среднеахтубинского и Светлоярского районов.

"Однако предусмотренные контрактами и оплаченные заказчиком работы на сумму более 48 млн рублей фактически не выполнялись", - уточнила Черединина.

На основании материалов проверки возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что по делу о мошенничестве на 76,7 млн рублей при ликвидации свалок были задержаны и арестованы глава госучреждение "Дирекция водохозяйственного строительства" Михаил Ситников и директор подрядной организации ООО "ГринЛайт" Александр Фирсов.

Выяснилось, что Фирсов, вступив в сговор с Ситниковым, убедили заказчика - областной комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, - что работы выполнены полностью и в соответствии с техзаданием. Неиспользованные средства фигуранты дела разделили между собой.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Кроме того, в конце сентября были возбуждены еще два уголовных дела о мошенничестве при реализации регионального проекта "Чистая страна" (нацпроекта "Экология"). Та же "Дирекция водохозяйственного строительства" через коммерческого подрядчика заключила госконтракты на 2 млрд рублей. При этом они не были исполнены полностью, и компания необоснованно получила более 200 млн рублей.

Расследование уголовных дел проводилось УФСБ России по Волгоградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще