Новости 14 октября 2021 г. 16:49

Фигурантов дела о многомиллионном мошенничестве будут судить в КЧР

*** От их действий пострадали жители десятков регионов

Черкесск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Карачаево-Черкесии рассмотрит уголовное дело в отношении трех жителей КЧР и Краснодарского края, обвиняемых в мошенничестве, отмывании денег и организации преступного сообщества, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, в 2016-2018 годах восемь жителей разных регионов страны создали преступное сообщество для хищения средств граждан. Оно состояло из двух групп, одна из которых находилась в Карачаевске, вторая - в Краснодаре.

На известной интернет-площадке преступники размещали объявления о продаже товаров или предоставлении услуг по ценам ниже рыночных. Для обзвона потенциальных покупателей в частных квартирах были оборудованы два кол-центра. Мошенники предлагали гражданам перечислить предоплату за заинтересовавший их товар или услугу на расчетные счета третьих лиц, а после получения денег переставали выходить на связь.

На сегодняшний день установлены 416 фактов мошеннических действий. Общий ущерб, причиненный жителям 68 регионов страны, превышает 6 млн рублей.

В 2018 и 2019 годах были задержаны четверо фигурантов, еще трое объявлены в международный розыск. Также выяснилось, что еще один их сообщник принимал участие в противоправной деятельности, находясь в местах лишения свободы.

В ходе предварительного расследования с тремя обвиняемыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Их дела были выделены в отдельное производство и теперь направлены в Карачаевский горсуд. Дела в отношении еще двоих соучастников уже находятся на рассмотрении в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще