Новости 22 октября 2021 г. 12:24

ФСБ: в Ставрополе предотвращен теракт на транспорте

Москва/Ставрополь. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Сотрудники ФСБ задержали в Ставрополе члена террористической организации ИГИЛ ("Исламское государство", организация запрещена в РФ), который готовил взрыв на объектах транспорта, сообщили в центре общественных связей (ЦОС) ведомства.

"ФСБ РФ предотвращена попытка совершения сторонником запрещенной на территории России международной террористической организации "Исламское государство" резонансного террористического акта на объектах транспортной инфраструктуры Ставропольского края с использованием самодельного взрывного устройства (СВУ)", - говорится в сообщении ЦОС, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

В спецслужбе отметили, что в ходе проведения обыска по месту проживания задержанного обнаружены и изъяты взрывчатые вещества и поражающие элементы, приобретенные бандитом для изготовления самодельного взрывного устройства.

Следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств), заявили в ФСБ.

В ставропольском суде "Интерфаксу" сообщили, что накануне было принято решение об аресте подозреваемого.

"По решению Ленинского районного суда города Ставрополя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", - сказал представитель суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще