Новости 24 мая 2021 г. 15:05

"Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" может направить прибыль-2020 на создание источника газификации и инвестпрограмму

Ростов-на-Дону. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совет директоров ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2020 года, говорится в сообщении компании.

Совет директоров также рекомендовал акционерам распределить чистую прибыль в размере 431,556 млн рублей (за вычетом чистой прибыли, полученной от оказания услуг по техприсоединению в размере 355,632) на формирование источника финансирования программы газификации (427,225 млн рублей), а также инвестиционной программы (4,33 млн рублей).

В 2020 году ПАО получило чистую прибыль по РСБУ в размере 787,2 млн рублей, что на 25% меньше, чем в 2019 году.

"Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" не платит дивиденды уже на протяжении многих лет. Последний раз ПАО выплачивало дивиденды за 2011 год. Тогда на эти цели было направлено 32,948 млн рублей (25,4% чистой прибыли).

Годовое собрание пройдет в заочной форме 23 июня. Список акционеров, имеющих право на участие в годовом собрании, будет составлен по данным на 30 мая.

Ранее сообщалось, что "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" включил в повестку дня годового собрания акционеров вопрос об обращении к ПАО "Московская биржа" с заявлением о листинге привилегированных акций.

В повестку предстоящего годового собрания также включены вопросы об утверждении отчета и бухгалтерской отчетности за 2020 год, избрании членов совета директоров и ревизионной комиссии, внесении изменений и дополнений в устав. Аудитором общества на 2021 год совет директоров рекомендовал утвердить ООО "Аудит-НТ".

Кроме того совет директоров утвердил список кандидатов для избрания в новый состав совет. Свои места могут сохранить 6 представителей ООО "Газпром межрегионгаз". В список для голосования также вошли еще 4 человека, чьи должности не указываются.

В список не включен один член действующего совета директоров, который также представляет "Газпром межрегионгаз", это замначальника управления инвестиций и капитального строительства Светлана Кульбатченко.

Обыкновенные акции компании "Газпром газораспределения Ростов-на-Дону" торгуются на "Мосбирже" с ноября 2012 года, они включены в третий котировальный список.

Уставный капитал ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" составляет 284 млн 216 тыс. рублей, он разделен на 120,246 тыс. обыкновенных и 21,862 тыс. привилегированных акций номиналом 2 тыс. рублей каждая. По данным списка аффилированных лиц на 31 декабря 2020 года, АО "Газпром газораспределение" владеет 75% уставного капитала общества.

"Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" занимается транспортировкой природного газа в Ростовской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще