Новости 27 июня 2018 г. 12:58

"Газпром межрегионгаз Краснодар" подал иск о банкротстве "Славянских теплосетей"

Краснодар. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" подало в арбитражный суд Краснодарского края иск о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Славянские тепловые сети" (Славянск-на-Кубани, Краснодарский край).

Как сообщается в материалах суда, иск был подан 26 июня и пока не принят к производству.

Суть претензий в документах не поясняется. Вместе с тем на сайте межрегионгаза сообщается, что на 1 апреля 2018 года просроченная дебиторская задолженность за потребленный газ "Славянских теплосетей" перед ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" составляет 284,9 млн рублей.

По заявлениям компании в отношении нескольких теплоснабжающих организаций правоохранительными органами проводятся проверки на предмет законности расходования денежных средств, полученных от потребителей в качестве оплаты за коммунальные ресурсы, отмечается в сообщении.

Согласно картотеке арбитражных дел, в апреле 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края частично удовлетворил иск структуры Газпрома и постановил взыскать со Славянских теплосетей 45,925 млн рублей задолженности за газ и пени.

В сентябре прошлого года суд удовлетворил иск межрегионгаза и взыскал с теплосетей 79,591 млн рублей задолженности и пени. В 2016 году суд по аналогичному иску постановил взыскать со "Славянских теплосетей" 80,844 млн рублей.

Ранее сообщалось, что "Газпром межрегионгаз Краснодар" в июле 2014 года подавал в арбитражный суд Краснодарского края иск о признании банкротом ООО "Славянские тепловые сети". Долг теплоснабжающего предприятия перед Газпромом тогда составлял 103,3 млн рублей.

"Исчерпав все меры судебного воздействия по взысканию долгов за газ, "Газпром межрегионгаз Краснодар" направил в Арбитражный суд Краснодарского края заявление о признании банкротом ООО "Славянские тепловые сети", - отмечалось в сообщении компании.

В феврале 2015 года судебное производство по иску было прекращено в связи с отказом межрегионгаза от исковых требований, поскольку должник оплатил задолженность.

ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" - крупнейший в Краснодарском крае поставщик природного газа, входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100%-ная дочерняя компания ПАО "Газпром").

ООО "Славянские тепловые сети" занимается производством и реализацией тепловой энергии потребителям Славянского района Краснодарского края. По итогам 2017 года чистый убыток предприятия составил 24,442 млн рублей, выручка - 164,065 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще