Новости 20 апреля 2023 г. 19:01

Годовая инфляция в Краснодарском крае в марте снизилась до 3,79%

Краснодар. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в марте снизилась до 3,79% после 10,69% в феврале, что ниже значения по Южному федеральному округу (4,11%) и несколько выше, чем по стране в целом (3,51%), сообщает республиканское отделение Южного ГУ Банка России.

"Во многом это объясняется статистическим эффектом базы - в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Кроме того, по-прежнему сдерживали рост цен сокращение издержек производителей некоторых продуктов питания, умеренный потребительский спрос и увеличение предложения на отдельных товарных рынках", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продукты питания на Кубани снизился и составил 2,72% в марте после 9,64% в феврале.

Предложение овощей и фруктов в регионе выросло, так как импортная продукция поступила на прилавки в большем объеме, чем год назад. Весной прошлого года из-за введения санкций были трудности с зарубежными поставками, а с учетом ослабления рубля импортные фрукты и овощи выросли в цене. В результате в марте 2023 года в годовом выражении замедлился рост цен на бананы и лук, усилилось снижение цен на картофель, морковь, груши, капусту.

Также на региональном рынке увеличилось предложение мяса и молока за счет наращивания производства в стране. Кроме того, затраты животноводов на корма уменьшились за счет снижения цен на зерно и мер государственной поддержки. В результате рост цен на говядину и молоко замедлился, мясо птицы подешевело, а снижение цен на свинину усилилось в годовом выражении. На этом фоне издержки производства в мясной и молочной промышленности сократились, и годовой рост цен на колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, сливочное масло, сыры и кисломолочные продукты замедлился.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте снизился до 0,2% после 9,33% в феврале.

Потребительский спрос оставался сдержанным, предложение товаров продолжало восстанавливаться в условиях налаживания альтернативных каналов поставок. В результате подешевели стиральные машины, холодильники, кухонные плиты, электропылесосы, автомобильные шины, больше, чем в феврале, снизились цены на подержанные иномарки, телевизоры и смартфоны, замедлился рост цен на новые автомобили иностранного производства.

В сфере услуг годовой темп прироста цен снизился в марте до 10,97% после 14,48% месяцем ранее.

Замедление связано в первую очередь с высокой сравнительной базой: в марте прошлого года в условиях ослабления рубля существенно ускорился в годовом выражении рост цен на путевки в Турцию, Египет и ОАЭ. В марте 2023 года цены на отдых в этих странах росли менее существенно. В результате рост цен в годовом выражении в целом на услуги зарубежного туризма замедлился.

Базовая инфляция в регионе составила 4,3% в марте против 12,42% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще