Новости 15 октября 2021 г. 14:14

Годовая инфляция в Севастополе ускорилась до 9,5%

Симферополь. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Инфляция в Севастополе в сентябре 2021 года выросла по сравнению с августом на 1,82 процентных пункта (п.п.) и составила 9,53%, опережая средний показатель по России (7,40%), сообщает отделение по городу Южного главного управления Центробанка России.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Севастополе за месяц составил 14,64% (рост на 4,11 п.п.). Подорожали картофель, капуста, морковь (новый урожай поступил на прилавки позже обычного из-за плохой погоды, которая повлияла на сроки созревания овощей), огурцы и помидоры (сентябрьское похолодание обусловило рост расходов на отопление теплиц).

Сообщается также, что цены на яблоки снижались медленнее, чем в августе. Причина - рост стоимости удобрений и тары.

Кроме того ускорился рост цен на яйца и мясомолочную продукцию из-за подорожания кормов и импортных ветеринарных препаратов.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары ускорился на 0,28 п.п. - до 5,42%.

"Нарушения в глобальных логистических цепочках, повышение мировых цен на сырье и промежуточные товары на фоне высокого спроса ускорили подорожание легковых автомобилей", - говорится в пресс-релизе.

Ускорилось подорожание отдельных строительных материалов (еврошифера, масляных красок, цемента) "из-за роста региональных объемов жилищного строительства, в том числе, благодаря льготным ипотечным программам".

В сфере услуг в Севастополе темпы прироста цен в годовом измерении снизились на 0,59 п.п., до 5,33%.

В частности, замедлился рост стоимости услуг авиаперевозок. "Это было обусловлено существенно увеличившейся конкуренцией между перевозчиками на внутренних линиях в условиях ограничений на внешних направлениях", - отмечает регулятор.

Сообщается также, что севастопольские провайдеры в сентябре сохранили абонентскую плату на доступ в интернет на прежнем уровне (из-за снижения объемов трафика по сравнению с 2020 годом). Это оказало дезинфляционное влияние в сфере платных услуг населению.

Базовая инфляция выросла в Севастополе в сентябре по сравнению с августом на 0,7 п.п., до 8,49%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще