Новости 20 июля 2021 г. 09:55

Годовая инфляция в СКФО в июне ускорилась до 7,8%

Ростов-на-Дону. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) выросла до 7,77% в июне 2021 года с 6,85% в мае, сообщает Южное ГУ Банка России.

Основное влияние на динамику цен в округе, уточняет ГУ ЦБ РФ, оказали сдвиг сроков созревания нового урожая некоторых овощей на фоне более раннего, чем обычно, исчерпания прошлогодних запасов и увеличение издержек производителей.

Базовая инфляция в СКФО в июне выросла на 0,4 процентного пункта (п.п.) и составила 6,8%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в СКФО в прошлом месяце возрос до 11,09% после 9,25% в мае.

В частности, в условиях более раннего, чем обычно, исчерпания запасов прошлогодней продукции, сдвига из-за неблагоприятных погодных условий на несколько более поздний период созревания овощей нового урожая, а также увеличения на рынке доли более дорогой импортной продукции в годовом выражении подорожал лук и ускорился рост цен на морковь, картофель и свеклу.

Увеличение издержек производителей по причине удорожания кормов, ветпрепаратов и оборудования в условиях произошедшего ранее ослабления рубля продолжило ускорять рост стоимости говядины и баранины, колбасных изделий.

Повышение расходов на обслуживание судов, логистику и упаковку, наряду с сокращением предложения дальневосточной рыбы из-за снижения ее улова в предыдущие периоды, сказалось на ускорении удорожания рыбы и морепродуктов.

Вместе с тем, постепенное восстановление отрасли птицеводства на фоне улучшения эпизоотической ситуации привело к увеличению производства на 20% в годовом выражении в целом по округу и небольшому замедлению роста цен на мясо кур и яйца. Увеличение сбора тепличных огурцов способствовало снижению темпов прироста цен на них.

Годовой темп прироста цен в непродовольственном секторе в июне не изменился по сравнению с маем и составил 6,58%.

В частности, наблюдалось замедление роста стоимости моторного топлива, на что, в том числе, повлиял статистический эффект высокой сравнительной базы прошлого года. На замедлении роста стоимости газомоторного топлива в июне 2021 года сказалось также повышение предложения газа из-за временного сокращения экспорта в страны Европы и расширения сети газозаправочных станций в Ставропольском крае в рамках региональной программы с господдержкой. Замедлению роста стоимости бензина способствовало также изменение параметров демпферного механизма на топливном рынке.

Вместе с тем, увеличение спроса на стройматериалы на фоне активизации населения на рынке жилья, в том числе в условиях действия льготной ипотеки с господдержкой, продолжило ускорять рост цен на эти товары. Дополнительное влияние на их стоимость оказал рост мировых и внутренних цен на металлы и продукты деревообработки.

Ограничение предложения, в том числе из-за нарушения поставок комплектующих, а также увеличение издержек автопроизводителей из-за повышения мировых цен на металлы на фоне активизации внутреннего спроса по-прежнему ускоряли рост цен на легковые машины.

Годовой темп прироста цен на услуги в июне возрос до 3% после 2,47% в мае.

Возобновление авиасообщения с Турцией привело к ускорению годового подорожания туров в этом направлении в июне по сравнению с маем.

Повышение спроса в условиях наступления сезона отпусков (в отличие от прошлого года, когда действовали противоэпидемические ограничения на передвижения) и рост стоимости авиатоплива на мировом рынке привели к повышению цен на авиабилеты в годовом выражении. Также сказался эффект низкой сравнительной базы прошлого года, обусловленной падением спроса на авиаперелеты в июне 2020 года.

Рост турпотока в округ в условиях сохранения ряда ограничений на внешний туризм обусловил дальнейшее повышение темпов прироста стоимости услуг кафе и ресторанов, а также гостиниц и санаторно-оздоровительных комплексов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще