Новости 16 ноября 2021 г. 15:58

ИК "Регион" примет участие в строительстве Западной хорды Ростова-на-Дону на условиях ГЧП

ИК "Регион" примет участие в строительстве Западной хорды Ростова-на-Дону на условиях ГЧП
Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Ростов-на-Дону. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Инвестиционная компания "Регион" (входит в группу "Регион" Сергея Сударикова) примет участие в строительстве автомобильной дороги "Западная хорда" в Ростове-на-Дону, сообщила пресс-служба губернатора Ростовской области.

Соглашение о реализации проекта подписали замгубернатора региона - министр транспорта Владимир Окунев и замгендиректора ИК "Регион" Андрей Романовский на площадке международного форума и выставки "Транспорт России-2021" во вторник.

Проект планируется реализовать в формате государственно-частного партнерства.

Автодорога "Западная хорда" будет служить дублером улицы Малиновского и станет составной частью будущего Ростовского транспортного кольца. Затраты на строительство Западной хорды оцениваются в 30 млрд рублей, из них ориентировочный объем внебюджетных средств - около 14 млрд рублей.

"Западная хорда - это совершенно новый участок будущего Ростовского транспортного кольца, к созданию которого мы только приступаем. Большая часть кольца уже существует - в виде развязок и автодорог, которые либо уже имеются, либо только строятся, как, например, обход Аксая (город-спутник Ростова-на-Дону - ИФ). Западной хорды пока нет даже в виде проектно-сметной документации. Сегодня мы обсудили с инвестором совместные шаги по созданию проекта и по самому строительству", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Как сообщает Агентство инвестиционного развития Ростовской области, по предварительным расчетам, трафик Западной хорды уже в 2025 году может составить 22 тыс. автомобилей в сутки, к 2035 году - 30 тыс.

"Западная хорда - часть будущей кольцевой автодороги вокруг Ростова-на-Дону, ее важное звено. Амбициозный проект 110-километрового Ростовского транспортного кольца - один из драйверов развития Ростовской агломерации, проект с высоким уровнем готовности и мультипликативным эффектом. С учетом Западной хорды, совокупный объем инвестиций в строительство Ростовского транспортного кольца превысит 180 млрд рублей", - приводятся в пресс-релизе слова директора Агентства Игоря Буракова.

Как сообщалось, летом 2020 года губернатор Голубев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать региону поддержку в реализации проекта строительства транспортного кольца вокруг Ростова-на-Дону.

В ноябре 2020 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин говорил, что проект строительства Ростовского транспортного кольца нуждается в дополнительном финансировании. Транспортный диаметр кольца формируют существующий Северный обход, будущие развязки на западном выезде из города и на 9-м километре трассы Ростов-Таганрог, Западный и Южный обходы, а также глубокий обход Аксая.

В настоящее время уже построены две очереди Северного обхода, ведется второй этап реконструкции южного въезда, в активной фазе находится строительство обхода Аксая.

Группа "Регион" - частная финансовая группа в России. В числе приоритетных направлений развития группы - инфраструктурные проекты, в частности, транспортно-логистический терминал "Каникурган" (Амурская область), создание и эксплуатация на платной основе сети автомобильных дорог в Московской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще