Новости 19 ноября 2021 г. 10:28

Ингушетия получит более 1 млрд рублей на строительство музея краеведения и колледжа искусств

Магас. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Республиканский музей краеведения и государственный колледж искусств построят в Ингушетии при поддержке федерального центра, заявил первый замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин в ходе заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре в рамках дней региона в СФ.

"Министерство культуры РФ совместно с министерством экономического развития РФ, Минфином РФ, правительством Ингушетии проработали вопрос очередности финансирования. Решено, что в первую очередь региону необходимо строительство двух объектов - республиканского музея краеведения и государственного колледжа искусств", - приводит слова Обрывалина пресс-служба правительства региона.

Замминистра отметил, что по заявке республиканских властей в рамках формирования проекта бюджета на 2022-2024 гг. Минкультуры РФ направило предложения по выделению дополнительного финансирования на строительство данных объектов в объеме 1 млрд 115 млн рублей.

В свою очередь глава Минкульта Ингушетии Темерлан Дзейтов отметил, что 10 из 24 учреждений культуры республики размещаются в неприспособленных помещениях, здания нуждаются в реконструкции. Для 14 профильных учреждений необходимо построить новые здания.

Дзейтов подчеркнул, что для решения данных вопросов региону необходима поддержка федерального правительства.

Дни республики в Совете Федерации стартовали 17 ноября. Возглавляет ингушскую делегацию премьер региона Владимир Сластенин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще