Новости 6 апреля 2023 г. 19:23

Инновационный технопарк может появиться на Кубани на базе Армавирского электротехзавода

Краснодар. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Армавирский электротехнический завод" (АЭТЗ, Краснодарский край) планирует создать на своей площадке промышленный инновационный технопарк.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, соответствующий вопрос прорабатывается руководством предприятия и краевыми властями.

"Армавирский электротехнический завод" - одно из крупнейших предприятий на юге России. Завод специализируется на выпуске двигателей, трансформаторов тока, вентиляторов, применяемых на объектах оборонного комплекса и для подземного электрического транспорта. В 2022 году предприятие увеличило объем отгруженной продукции на 35%.

По данным администрации, в настоящее время в Армавире работает более 130 промышленных производств. В прошлом году они перечислили в бюджет края 377,5 млн рублей. Объем отгрузки собственной продукции составил 27,2 млрд рублей.

В 2022 году в городе на базе банкротных площадок запустили новые производства: завод стальных конструкций "Кубань", армавирский участок вагоноремонтного депо "Кавказская" и ООО "Югэнергопром". Армавирские предприятия активно пользуются мерами государственной поддержки. В 2022 году 11 организаций получили льготные займы на сумму более 317 млн рублей, что в два раза выше уровня 2021 года.

В настоящее время в крае действует семь промышленных парков. В стадии строительства находится "ТехПромпарк-Северный" в Краснодаре, а также первый государственный промышленный парк в Армавире.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще