Новости 12 апреля 2023 г. 15:44

Капремонт 10 школ планируют завершить в Ростовской области до конца года

Капремонт 10 школ планируют завершить в Ростовской области до конца года
Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Ростов-на-Дону. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области планируют завершить капитальный ремонт десяти школ в шести муниципалитетах региона до конца 2023 года, также будет обновлена материально-техническая база нескольких коррекционных школ, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

"На территории донского региона в текущем году намечено завершить капитальный ремонт и оснащение 10 школ в Ростове-на-Дону, Батайске, Зверево, Тарасовском, Целинском и Чертковском районах. Кроме того, на обновление материально-технической базы четырех коррекционных школ заложено 29,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также до конца года в Ростовской области по нацпроектам "Демография" и "Образование" запланирован ввод в эксплуатацию трех детских садов на 290 мест и восьми школ на 8 905 мест.

"В Ростовской области планомерно решаются актуальные вопросы развития системы образования. Продолжаем работать над тем, чтобы совершенствовать качество этого процесса. Образовательная среда должна обеспечивать возможности для саморазвития, обучения и воспитания донских дошкольников и школьников", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

В министерстве добавили, что уже заключены контракты на 24 млн рублей для ремонта спортивных залов шести школ региона. Еще в семи муниципалитетах, где будут созданы центры цифрового образования детей "IT-куб", предусмотрено более 142 млн рублей на закупку оборудования.

Уточняется, что в регионе в настоящее время также создается целевая модель развития региональных систем дополнительного образования детей. В 40 образовательных организациях будет внедряться цифровая образовательная среда, для чего сейчас проводится их оснащение

Ранее также сообщалось, что в 2022 году запущен региональный интернет-ресурс "Навигатор дополнительного образования Ростовской области". В нем размещено более 20 тыс. дополнительных программ. Необходимую программу можно найти по названию, территории, направленности и возрасту ребенка.

Кроме того в 2023 году планируется переход на персонифицированное финансирование дополнительного образования детей. Так, не менее 25% детей, проживающих в регионе, смогут получить электронный сертификат на определенную сумму. Для каждого кружка или дополнительной образовательной программы будет определена стоимость. Часть средств этого сертификата будет списываться в счет оплаты этого кружка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще