Новости 7 октября 2021 г. 11:36

Ковидный моногоспиталь в Ростове-на-Дону третий день подряд заполнен по максимуму

Ростов-на-Дону. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пациенты заняли все 670 коек ковидного моногоспиталя Ростовской областной клинической больницы, использованы резервные койки, сообщает пресс-служба медучреждения.

"В начале августа пришлось ввести в действие койки, все время до этого остававшиеся в резерве. А сейчас идут уже третьи сутки, когда в 670-коечном моногоспитале РОКБ нельзя найти ни одного свободного места", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в течение нынешнего года количество коек сократилось с 400 до 100, однако затем, по словам главного врача РОКБ Вячеслава Коробки, из-за начала учебного года и "агрессивной беспечности жителей региона" ситуация стала стремительно ухудшаться.

При этом медик убежден, что всплеск заболеваемости не связан с наращиванием объемов вакцинации. Он отметил, что в настоящее время из более чем 2 тыс. сотрудников привиты 80%, и в последние месяцы среди персонала РОКБ на больничных находятся около 20 человек, в то время как во время отсутствия вакцины одномоментно болели более 200, а иногда и более 250 сотрудников, четверо из них умерли.

Всего за прошлый год в РОКБ вылечились 8,5 тыс. человек, в госпитале действуют приемное отделение, четыре инфекционных отделения и две реанимации с собственной экспресс-лабораторией. В "красной зоне" работают 578 представителей медперсонала, дефицита в кадрах в больнице нет и не ожидается.

Главный врач РОКБ также отметил, что показатель смертности остался на уровне 11-12%, однако по возрасту умерших есть тенденция к омоложению.

Помимо этого, по его словам, вызывает беспокойство аналогичная прошлогодней картина нарастания очередного всплеска заболевания, пик которого пришелся на первые месяцы зимы.

"Если и дальше все будет развиваться по прошлогоднему сценарию, то наиболее тяжелые испытания, причем, уже на фоне ощутимого дефицита специализированного коечного фонда, у нас еще впереди", - приводятся в сообщении слова Коробки.

По данным Роспотребнадзора на 6 октября, в Ростовской области зарегистрировано 141 тыс. 674 случая коронавируса, из них 514 - за минувшие сутки. Умер 6 тыс. 991 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще