Новости 24 апреля 2023 г. 14:08

Краснодарский край намерен развивать сотрудничество с Узбекистаном в сфере промышленности и сельского хозяйства

Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель и заместитель хокима Андижанской области Узбекистана Ботиржон Хамраев в понедельник подписали соглашение об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической сфере, сообщает пресс-служба администрации края.

Отмечается, что договоренности достигнуты на международной выставке "Иннопром: Центральная Азия" в Ташкенте.

Соглашение предусматривает расширение и укрепление сотрудничества края и Андижанской области в поставках и производстве текстильной и швейной продукции, строительных материалов, пищевых и плодовоовощных продуктов, а также в машиностроении и сельском хозяйстве. Договоренности позволят создавать совместные проекты, программы, рабочие группы по развитию этих направлений. Кроме того соглашение предполагает проведение бизнес-миссий и организацию участия предприятий в отраслевых выставках обеих территорий.

"В прошлом году мы наметили перспективные направления для сотрудничества в организации взаимных поставок продукции, бизнес-миссий, участия в знаковых мероприятиях производителей обеих территорий. Подписали дорожную карту. В итоге наши предприятия заключили долгосрочные контракты во время участия в отраслевых выставках и проведения деловых визитов в Узбекистан. В свою очередь приглашаем производителей из Андижанской области на крупнейшие выставки в Краснодарский край. Сегодня мы предпринимаем следующие шаги по укреплению сотрудничества наших регионо", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора.

По словам Ботиржона Хамраева, сотрудничество с краем интересно Андижанским предприятиям. В этой связи предложено рассмотреть возможность организации ряда бизнес-миссий и участия узбекских компаний в крупных выставках на территории региона.

Как отметил Руппель, на Кубани наработаны профессиональные компетенции в производстве пищевого оборудования и, в целом, в машиностроении, химической и легкой промышленности и других отраслях экономики края.

"По линии развития сотрудничества в промышленной сфере мы заинтересованы в импорте узбекских тканей, а также в расширении поставок в республику кубанского оборудования для пищевой промышленности и упаковочных материалов", - сказал Руппель.

Кроме того в ходе выставки глава Краснодара Евгений Наумов и первый заместитель хокима города Андижана Шавкатбек Нишанов подписали меморандум о намерениях, предусматривающий установление побратимских связей и сотрудничество в экономической сфере.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще