Главные события 23 апреля 2021 г. 17:09

Краснодарский край в 2021г направит 200 млн руб на поддержку рисоводов

Краснодарский край в 2021г направит 200 млн руб на поддержку рисоводов
© РИА Новости, Виталий Тимкив

23 апреля. Interfax-Russia.ru - Краснодарский край в 2021 году направит 200 млн рублей на поддержку рисоводов, сообщила пресс-служба администрации региона.

Средства, поясняет пресс-служба, пойдут, прежде всего, на субсидии для организации подачи и отвода воды, приобретение элитных семян. Сев агрокультуры стартует в ближайшее время, уточняется в пресс-релизе.

"Краснодарский край - главный рисосеющий регион России. Более 70% всего производства риса страны сосредоточено именно у нас. Площадь сева в этом году составит порядка 120 тыс. гектаров. Традиционно аграрии использую семена отечественной селекции. В прошлом году, несмотря на крайне сложные погодные условия - сильную засуху нам удалось собрать около 900 тыс. тонн риса. В этом году есть все предпосылки сохранить эти высокие показатели", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Вениамина Кондратьева.

В целом по краю планируется посеять 46 сортов риса. Завершить все основные работы планируется до 20 мая, говорится в сообщении.

Глава региона добавил, что в настоящее время объемов производства риса достаточно, чтобы обеспечить потребности жителей, а также направить на экспорт. В 2020 году в рамках национального проекта "Национальная кооперация и экспорт" в страны ближнего зарубежья край поставил свыше 145 тыс. тонн риса.

Краснодарский край - основной рисосеющий регион РФ. Площади под рисом в 2020 году составили 126,6 тыс. га, в этом году, по прогнозам Минсельхоза края, они будут сокращены на 4%.

Как сообщалось, в летний период 2020 года уровень воды в Кубанском водохранилище - главном источнике воды на рисовых полях - из-за сильной засухи опустился до критической отметки. Чтобы не допустить гибели рисовых чеков, в русло реки Кубань были переброшены стоки Большого Ставропольского канала. Кроме того для рационального использования водных ресурсов на рисовой оросительной системе было организовано повторное использование воды. Благодаря этому удалось избежать значительных потерь урожая, вместе с тем, валовой сбор в 2020 году сократился на 6%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще