Новости 30 сентября 2021 г. 13:06

Массовая гибель "пролетных" для Крыма черношейных поганок произошла на полуострове

Симферополь. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Массовая гибель птиц - черношейных поганок - зафиксирована на побережье Сиваша в Крыму, причина устанавливается, сообщил "Интерфаксу" старший преподаватель кафедры геоэкологии Крымского федерального университета Григорий Прокопов.

"На протяжении двух недель гибла птица, в основном черношейная поганка. Вдоль берега лежит несколько тысяч погибших особей. С поганкой лежит утка - пеганка, чайка - морской гулубок и редко попадаются птицы других видов. Скорее всего, причина гибели - вирусное или другое заболевание", - сказал ученый.

Оценить общее количество погибшей черношейной поганки сложно. "Мы "вилку" примерно посчитали: от пяти до семи тысяч", - сказал Прокопов.

По оценкам специалистов, также погибло около 200-300 особей пеганки и 150-200 - морского голубка.

Черношейная поганка - пролетная для Крыма птица. "Гнездовой ареал черношейной поганки охватывает европейскую часть и практически всю азиатскую. Те, которые летят через Крым, скорее всего, летят из азиатской части. Часть зимует, часть летит дальше", - сказал Прокопов.

Он отметил, что сталкивается с массовой гибелью птиц не впервые. "Два или три года назад на Донузлаве массово гибла лысуха. По несколько тысяч ложилось. Регулярно бывают такие явления", - отметил Прокопов.

Председатель госкомитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов сообщил журналистам, что к проверке подключился Россельхознадзор.

"Принимаются совместные меры, чтобы купировать этот процесс, чтобы заболевание птицы не распространялось, с одной стороны, а с другой - чтобы не передалось домашней птице личных подсобных хозяйств Ленинского района (восток Крыма - ИФ)", - сказал Иванов, не назвав поразившую птиц болезнь.

Черношейная поганка (лат. Podiceps nigricollis) - водоплавающая птица из семейства поганковых. Длина ее тела достигает 28-34 см, масса 250-600 граммов. Гнездится в Европе, средней и южной Азии, на большей части Африки, на юге и юго-западе США и на севере Южной Америки. Часто селится совместно с чайками, крачками и другими птицами. Гнездится на водоемах, преимущественно на стоячих, однако охотно селится на речных протоках и заводях. На пролете встречается даже на горных реках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще