Главные события 8 июня 2023 г. 14:25

МЧС РФ поручило властям Херсонской области провести предварительную оценку ущерба после разрушения Каховской ГЭС

МЧС РФ поручило властям Херсонской области провести предварительную оценку ущерба после разрушения Каховской ГЭС
© РИА Новости

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Оперативная группа МЧС РФ в ходе заседания в Херсонской области поручила властям региона дать предварительную оценку ущерба после разрушения инфраструктуры на Каховской ГЭС, сообщила пресс-служба министерства в четверг.

"В зоне ЧС работает оперативная группа центрального аппарата МЧС РФ во главе с замминистра Анатолием Супруновским. Под его руководством состоялось выездное заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий подтоплений на территории Херсонской области с участием заместителя губернатора Александра Якименко. (...) Замминистра поручил провести предварительную оценку ущерба для выделения средств в целях оказания помощи населению и восстановления инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что особое внимание в ходе заседания было уделено комплексу противоэпидемических мер в регионе.

В среду оперативная группа с замглавы МЧС РФ Супруновским направилась в Херсонскую область для координации оказания помощи населению. Данное решение принял глава министерства Александр Куренков в соответствии с поручением президента РФ.

Ранее в четверг сообщалось, что сотрудникам МЧС РФ удалось эвакуировать за сутки более 300 человек, в том числе 70 детей, с подтопленных территорий в Херсонской области.

В ночь на 6 июня разрушились задвижки, а следом и другие строения Каховской ГЭС, что привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей. Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднимался на 12 м. Эвакуация потребовалась жителям Новой Каховки, Алешек и Голой Пристани. Введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще