Новости 25 декабря 2020 г. 13:42

Минэкономразвития РФ поддержит проект развития горнолыжного курорта "Лагонаки" в Адыгее

Майкоп. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Развитие горнолыжного курорта "Лагонаки" в Адыгее может стать еще одним драйвером развития региональной экономики, сообщил глава республики Мурат Кумпилов в ходе встречи с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым в Москве.

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, в рамках проекта развития курорта планируется построить 36 км трасс и 13 подъемников различного класса. В результате будет создано около 2 тыс. рабочих мест.

В рамках индивидуальной программы развития Адыгеи предусмотрено строительство дорожной инфраструктуры, а также электроснабжение курорта "Лагонаки". В 2021 году на эти цели Адыгея получит 1 млрд рублей из федерального бюджета.

Средства будут направлены, в том числе, на реконструкцию автодороги "Даховская - плато Лагонаки", газораспределительной станции в поселке Краснооктябрьском и обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных под строительство жилья многодетным семьям.

Решетников на встрече сообщил, что Минэкономразвития будет поддерживать создание нового горнолыжного курорта в Адыгее. При этом важно, чтобы финансирование проекта за счет частных инвестиций было синхронизировано с графиком реализации индивидуальной программы развития региона.

"Вместе с уже существующими и проектируемыми курортами, такими как Архыз и Мамисон, мы получим целую сеть региональных курортов на Кавказе. Это позволит сформировать уникальный горнолыжный кластер на юге России", - заявил глава Минэкономразвития.

Кумпилов поблагодарил министра за поддержку и подчеркнул важность взаимодействия с федеральным центром для решения значимых для региона задач.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще