Новости 27 декабря 2021 г. 16:29

Обсерватор для пациентов со штаммом "омикрон" открыли в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Превентивные меры на случай ухудшения ситуации с коронавирусом приняты в Ростовской области, сообщил губернатор Василий Голубев.

"Мы открыли обсерватор на 60 коек в Неклиновском районе. Речь идет о возможности направления туда пациентов, инфицированных новым штаммом коронавируса", - сказал глава региона на заседании оперативного штаба в понедельник.

Он добавил, что в резервной готовности находится обсерватор еще на 30 коек.

"Утвердили перечень инфекционных госпиталей, которые будут лечить коронавирус, вызванный штаммом "омикрон". Это 49 мельцеровских боксов в шести инфекционных госпиталях. Они выбраны по территориальному принципу, чтоб охватить всю территорию области", - отметил Голубев.

По его словам, также завершен первый этап строительства Донского инфекционного центра. До Нового года там начнется прием пациентов.

"Мы должны в праздники продолжить работу лабораторий по тестированию на коронавирус, обеспечить лекарствами в полном объеме амбулаторных пациентов с коронавирусом и подозрением на него, осуществлять контроль за состоянием здоровья пациентов, состоящих на диспансерном учете по всем социально значимым заболеваниям. А также максимально осуществлять прием пациентов по неотложным показаниям службами первичного звена здравоохранения", - сказал Голубев.

Он подчеркнул, что особое внимание в праздники необходимо уделять дезинфекции общественного транспорта и соблюдению пассажирами масочного режима.

"ТЦ и магазины - это центры притяжения людей. Тенденция активно усилится в праздники. Необходимы дополнительные ежедневные уборки с дезинфекций в рабочее время и по его окончанию. Общая задача - предпринять все усилия, чтоб удержать тенденцию замедления распространения коронавируса", - заключил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще