Новости 26 июля 2023 г. 15:36

Обвиняемый в стрельбе по полицейским в ростовском Новошахтинске предстанет перед судом

Ростов-на-Дону. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело в отношении Павла Николина, обвиняемого по делу о вооруженном нападении на сотрудников полиции в Новошахтинске в декабре 2022 года, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Ростовской области.

"Перед судом предстанет 38-летний мужчина, обвиняемый в посягательстве на жизнь сотрудника полиции с применением огнестрельного оружия в городе Новошахтинске", - говорится в сообщении.

Ему инкриминируют ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Днем 6 декабря 2022 года неизвестный в камуфлированной форме открыл огонь по сотрудникам ОМВД России по Новошахтинску, после чего скрылся с места происшествия. Один из полицейских получил огнестрельное ранение.

В тот же день в городе остановили движение общественного транспорта по нескольким маршрутам, а граждан призывали не выходить на улицы.

Утром 7 декабря губернатор региона Василий Голубев сообщил о задержании подозреваемого в нападении на полицейских. 9 декабря Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отправил его под арест на два месяца. Также выяснилось, что стрелявшего зовут Павел Николин и что он служил в группе "Вагнер".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще