Главные события 19 января 2022 г. 13:36

"Омикрон" стал доминировать на Ставрополье

"Омикрон" стал доминировать на Ставрополье
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Ставрополь. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Штамм коронавируса "омикрон" стал наиболее распространенным среди зараженных в Ставропольском крае, сообщил глава Минздрава региона Владимир Колесников.

"Доминирующим штаммом на территории Ставропольского края является "омикрон". Он уже перебивает "дельту" в два раза. При этом у 54,5% пациентов заболевание протекает в форме респираторно-вирусной инфекции, у 4,1% пациентов заболевание переходит в стадию внебольничной пневмонии и у 45% заболевание протекает в бессимптомной форме", - сказал Колесников журналистам в среду.

Министр отметил, что "омикрон" переносится легче, чем "дельта", это видно по количеству пациентов, зависимых от кислорода, и пациентов, у которых развивается внебольничная пневмония.

"Две вещи обращают на себя внимание - скорость распространения от пациента к пациенту и то, что практически у половины он протекает в бессимптомной форме. Крайне важно каждому из нас в рабочих коллективах, организованных коллективах особое внимание обратить на детей. Как только появляются первые признаки респираторного заболевания, нужно обязательно изолироваться", - подчеркнул он.

Как сообщалось, "омикрон" выявлен во всех регионах ЮФО и СКФО.

С начала пандемии в регионе зарегистрировано 131,6 тыс. случаев коронавируса, 113,7 тыс. человек выздоровели, умерли более 6,3 тыс. пациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще