Новости 28 сентября 2021 г. 21:37

Организатор смертельного восхождения на Эльбрус арестован в Нальчике

Ростов-на-Дону. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Нальчикский городской суд арестовал организатора восхождения на Эльбрус, во время которого 23 сентября погибли пять альпинистов, сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии

"Организатор восхождения арестован на 1 месяц и 28 суток, по 26 ноября 2021 года", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в КБР задержан Денис Алимов - организатор восхождения на Эльбрус, в ходе которого погибли пять человек. По информации СКР, во время допроса у следователя он написал явку с повинной и дал подробные признательные показания.

23 сентября группа из 19 альпинистов начала восхождение на Эльбрус. После ухудшения погоды они запросили помощь спасателей. Во время спуска пять человек погибли. По предварительным данным, причиной гибели людей стало переохлаждение. Спустить с горы смогли тела двух погибших. Спуск тел еще троих отложен из-за непогоды. Остальные альпинисты были найдены живыми и эвакуированы спасателями, 11 из них были госпитализированы.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

На следующий день после трагедии организатор восхождения Денис Алимов (клуб "Elbrus.guide") сообщил "Интерфаксу", что в составе группы было 16 участников и четыре гида: двое старших и двое гидов помощников.

"Со слов первого гида-помощника, около 10 утра одной из участниц стало плохо. Группа двинулась на вершину, а он спустился ниже с этой девушкой. Девушка, которую сопровождал гид-помощник, потеряла сознание, он пытался привести ее в чувство, но она умерла у него на руках в течение часа. Это произошло в 11:15, он ее зафиксировал на седловине у тропы, обозначил ее место рюкзаком, и стал дожидаться группы", - рассказал он.

Позднее, как сообщил Алимов, гид-помощник, увидев, что никто из группы не спускается вниз, понял, что возникли какие-то непредвиденные обстоятельства, а погода ухудшилась, и сообщил о случившемся. На место выдвинулись спасатели.

"Дальше я получал информацию от водителей ратраков, которые участвовали в спасательной операции. Наверху произошел перелом ноги у одного из участников, и, вероятно, пытаясь оказать ему помощь, группа потеряла время. Они приняли решение разделить группу на быстрых и на медленных. Это правильное решение, чтобы уменьшить количество жертв. Те, кто ходит быстро, ушли с одними гидами, те, кто медленнее, с другими. Они поделились на три группы", - пояснил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще