Новости 9 октября 2020 г. 19:54

Памятник героям войны открыли после реставрации в ингушском Малгобеке

Магас. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- В парке культуры и отдыха им. Серго Орджоникидзе в Малгобеке (Ингушетия) состоялась открытие после реконструкции мемориального комплекса "Слава", сообщается на сайте администрации главы и правительства региона в пятницу.

"Мероприятие приурочено ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ в 1943 году, а также ко Дню присвоения Малгобеку почетного звания " Город воинской славы", который он носит с 8 октября 2007 г.", - сказано в сообщении.

Власти провели реконструкцию самого мемориального комплекса, кроме того, установлены памятник солдату-освободителю, мемориальные плиты с именами защитников Малгобека, заменена брусчатка, ступени, смонтирована подсветка. Также на территории появились видеоэкраны, система видеонаблюдения.

В релизе отмечается, что битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных. Она длилась 442 суток - с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года - и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях.

"Усилиями советских солдат при активной помощи всего народа, в том числе и народов Кавказа, был сорван план операции немецко-фашистского командования под кодовым наименованием "Эдельвейс", которым намечалось окружить и уничтожить советские войска южнее и юго-восточнее Ростова и овладеть Северным Кавказом", - говорится в сообщении.

Особое место в битве за Кавказ занимает Малгобекская оборонительная операция (сентябрь 1942 - январь 1943 г.), вошедшая в энциклопедии и учебники военной науки. Она явилась не только поворотным событием в битве за Кавказ, но и предопределила разгром фашистов под Сталинградом и дальнейший исход войны. В течение четырех месяцев под Малгобеком шли ожесточенные бои, в ходе которых город 14 раз переходил из рук в руки. Только в Малгобекском районе действовало два партизанских отряда. Все дома в ряде населенных пунктов жители отдали под нужды госпиталя. Нефтяники вместе с жителями Малгобека, прифронтовых сел Сагопши, Инарки, Пседах принимали активное участие в создании оборонительных сооружений с начала 1942 года, говорится в пресс-релизе.

31 июля 2020 г. глава государства подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 1 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", утвердив 9 октября Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще