Новости 5 августа 2020 г. 15:28

Памятники двум поэтам открыли в Дагестане

Махачкала. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественное открытие памятников дагестанским поэтам Сулейману Стальскому и Абуталибу Гафурову состоялось в Махачкале у здания Министерства внутренних дел республики.

"Народных поэтов Дагестана знают не только в России, но и за ее пределами. Когда мы устраиваем праздники, у нас много гостей, туристов. Они будут проходить сюда и узнавать здесь великое прошлое Страны гор. Дагестан всегда был добрым и гостеприимным краем. Сегодня он ассоциируется и с великими поэтами, которые здесь ждали гостей. Такими маленькими событиями мы открываем Дагестан", - сказал председатель правительства Дагестана Артём Здунов, выступая перед участниками церемонии.

Инициатива установки парковой композиции в виде двух сидящих на лавочке и общающихся между собой стариков принадлежит МВД Дагестана.

"Это простые люди, которые прошли тяжелый путь. В них сила нашего народа, поэзия, любовь и уважение друг к другу", - сказал в своем выступлении глава МВД региона Абдулрашид Магомедов.

Памятники установлены на алее, ведущей к центральной площади, у постамента другому великому писателю и поэту Гамзату Цадасе - отцу всемирного известного Расула Гамзатова.

В церемонии открытия приняли участие дети, внуки и правнуки поэтов. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятникам всех трех творцов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще