Новости 12 мая 2021 г. 16:35

Пассажиропоток аэропорта Волгограда в I квартале вырос на 11%

Волгоград. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Международный аэропорт Волгограда (находится под управлением холдинга "Новапорт") в январе-марте 2021 года обслужил 246,9 тыс. пассажиров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиаузла.

В первом квартале 2020 года аэропорт обслужил 222,2 тыс. человек. Таким образом, за отчетный период текущего года пассажиропоток аэропорта вырос на 11,1%.

"Это связано, в первую очередь, с развитием внутренних маршрутов и увеличением количества софинансируемых региональных рейсов", - сказал сотрудник пресс-службы.

Кроме того были открыты и возобновлены полетные программы авиакомпаний в Нижний Новгород, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону.

Самыми востребованными направлениями полетов в I квартале были Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды и Уфа.

По итогам 2020 года аэропорт обслужил 781 тыс. 120 пассажиров, что на 36% меньше, чем в 2019 году.

Ранее сообщалось, что Волгоградская область в 2021 году планирует выделить по программе субсидирования региональных авиаперевозок 125,6 млн рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2020 году. В частности, в текущем году из авиаузла будут выполняться 11 межрегиональных рейсов с бюджетной поддержкой.

Международный аэропорт "Волгоград" входит в перечень аэропортов федерального значения. Аэровокзальный комплекс состоит из терминалов внутренних и международных линий, грузового терминала, гостиницы и ряда других объектов. Взлетно-посадочная полоса имеет длину 2,8 тыс. м и ширину 45 м. Пропускная способность терминала внутренних воздушных линий составляет 720 человек в час, международных - 280 человек в час.

Наибольшую долю пассажиропотока обеспечивает "Аэрофлот". Рейсы из Волгограда выполняют также авиакомпании "Победа", "ЮВТ-Аэро", S7, "ЮТэйр", RedWings.

"Новапорт" принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко, является одним из крупнейших российских холдингов, объединяющих региональные аэропорты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще