Новости 4 сентября 2017 г. 19:04

Почти 300 человек эвакуированы в понедельник с отрезанных селем участков в горах Кабардино-Балкарии

*** Временный мост у поселка Нейтрино пришлось демонтировать, его подмывало

Нальчик. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Продолжается эвакуация из района Приэльбрусья в Кабардино-Балкарии, лишенного транспортного сообщения после схода селя 1 сентября, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по КБР в понедельник.

"По состоянию на 18:00 воздушными судами за понедельник совершено 18 вылетов, транспортировано 268 человека", - говорится в сообщении.

Всего после схода селя в отрезанные от "большой земли" районы сделано 69 рейсов, эвакуировано 1180 человек.

На туристических маршрутах Приэльбрусья находятся 38 туристических групп общей численностью 210 человек, в том числе иностранных 12 групп из 57 человек, а также 89 отдыхающих.

Запас медикаментов, питьевой воды и пищи в зоне ЧС считается достаточным, но доставка продуктов и предметов первой необходимости продолжается.

"В связи с возникшей угрозой подмыва возведенный силами подразделения 58-армии МО РФ мостовой переход в районе поселка Нейтрино демонтирован", - сообщает также пресс-служба.

К работам привлечены 661 человек и 126 единиц техники, из них 4 воздушных судна и 8 единиц специальной техники, в том числе от МЧС России - 484 человек и 69 единиц техники, из них 3 воздушных судна.

Как сообщалось, в ночь на 1 сентября в результате прорыва Верхнего Башкаринского озера мощный поток сошел по ущелью Адыл-су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв несколько участков дороги Прохладный-Азау, общей протяженностью 3,3 км.

Без дороги остались села Верхний Баксан, Байдаево, Нейтрино, Эльбрус, Тегенекли и Терскол.

Газоснабжение восстановлено в понедельник.

Если вы оказались в зоне затопления или схода селевого потока, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи. Узнайте подробнее о правилах поведения при наводнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще