Главные события 9 декабря 2022 г. 12:50

Права еще более 1,3 тыс. обманутых дольщиков восстановят в Ростовской области в 2023г

Права еще более 1,3 тыс. обманутых дольщиков восстановят в Ростовской области в 2023г
© РИА Новости. Александр Кряжев

Ростов-на-Дону. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Права граждан по 26 многоквартирным домам (1,334 тыс. договоров долевого участия, ДДУ) планируется восстановить в Ростовской области в 2023 году, по 13 из них - в рамках механизмов федерального Фонда развития территорий, сообщило министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

Во время заседания межведомственной комиссии, посвященной ходу реализации мероприятий по восстановлению прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, было отмечено, что планируется достроить дома в Ростове-на-Дону (ул. Степана Разина, 12-14), Новочеркасске (ул. Дубовского, 18), Аксае (ул. Мира, 1). По ряду МКД гражданам положена выплата денежных компенсаций.

"Напоминаю, что работу по восстановлению прав пострадавших граждан в Ростовской области необходимо завершить до конца 2023 года. Главам администраций нужно держать вопрос на личном контроле, не допускать нарушения сроков, утвержденных региональным планом-графиком. Прошу усилить эту работу", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Ростовской области Владимира Окунева.

Отмечается, что еще по 13 домам проблема будет решаться в рамках региональных механизмов. Строительство завершат за счет субсидии областного бюджета жилищно-строительным кооперативам (Ростов, ул. Зорге, 9; Аксай, ул. Менделеева, 53), а также за счет инвесторов, которые приняли на себя права и обязанности застройщиков-банкротов (Ростов, ул. Восточная, 7 (1,2 этап); ул. 28-я Линия, 8; Аксайский район, пер. Астрономический, 9/16). По четырем домам требования дольщиков планируется погасить в рамках процедур банкротства и масштабных инвестпроектов (г. Ростов-на-Дону, пр. Богатяновский Спуск, 11а, и ул. Штахановского, 131/пер. Днепровский, 1; г. Азов, ул. Мира, 43; Аксайский район, ул. Изумрудная, 2).

По данным министерства, в Ростовской области, в соответствии с региональным планом-графиком, в 2022 году планировалось обеспечить права обманутых дольщиков 29 многоквартирных домов по 1,344 тыс. договорам долевого участия (ДДУ). Фактически решен вопрос по 36 многоквартирным домам (1,362 тыс. ДДУ) в Ростове-на-Дону, Батайске, Таганроге, Азове, Каменске-Шахтинском, Миллерово, Новочеркасске, Аксайском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще