Новости 19 сентября 2023 г. 19:49

Предприятия Ростова-на-Дону в I полугодии освоили 69,2 млрд руб инвестиций - власти

Ростов-на-Дону. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприятия и организации Ростова-на-Дону в первом полугодии 2023 года освоили более 69 млрд рублей инвестиций, сообщил глава администрации города на заседании совета по инвестициям во вторник.

"Отмечу, на сегодняшний день основные показатели инвестиционной активности нашего города демонстрируют положительную динамику. По данным статистики, за первое полугодие 2023 года по полному кругу предприятий и организаций освоено 69,2 млрд рублей инвестиций", - сказал Логвиненко.

По его словам, модернизация инвесторами имеющихся производств, строительство новых предприятий позволяет создавать новые рабочие места, увеличивать заработную плату ростовчан.

"Открыл заседание проект, направленный на развитие системы электротранспорта в городе. ООО "СКАТ-ЭЛЕКТРО" готово вложить инвестиции в инфраструктуру для электромобилей. Речь идет о зарядных станциях. Уже разработана линейка продукции и подготовлена конструкторская документация на первую модель, выпущена первая партия продукции. Завершить реализацию проекта планируется в 2026 году", - пояснил глава администрации, отметив, что власти, со своей стороны, готовы оказать содействие в определении мест размещения зарядных станций в городе.

"В 2025 году бренд KAPELLI планирует завершить в Ростове строительство торгово-складского комплекса "Дверной хаб". Его площадь составит 4,5 тыс. кв. метров. Такая территория позволит хранить, распределять и продавать двери производителям из всех регионов России. Общий объем инвестиций составит 300 млн рублей. На данный момент разработана в полном объеме проектно-сметная документация и получено положительное заключение Единого центра строительства", - подчеркнул Логвиненко.

Он сообщил, что на заседании совета также обсудили проект инвестора ООО "ГеоИндустрия". Компания планирует уже в следующем году построить в нашем городе офисное здание площадью 1645 кв. м. В нем разместится организация инженерно-геодезического направления. Проектная документация на строительство офисного здания уже разработана. Общий объем инвестиций составит 35 млн рублей.

"Завершилось заседание крупным инвестпроектом ГК "РОВЕН" стоимостью 1,5 млрд рублей. Речь шла о строительстве и запуске в 2027 году производственно-логистического кластера. Его площадь составит 33 тыс. кв. м. Здесь появится возможность производить различное вентиляционное оборудование для промышленного и гражданского строительства, сельского хозяйства, морского и речного регистров. Также завод позволит производить различные системы для воздушного охлаждения", - сказал Логвиненко.

Он добавил, что частью кластера станет логистический комплекс для хранения и отгрузки продукции в 42 российских филиала. На 7 га промышленной территории предусмотрены и офисные помещения. Начать строительство планируется в 2026 году.

По его словам, расширить производственные мощности инвестор предлагает в Советском районе Ростова-на-Дону, где сейчас расположено предприятие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще