Новости 17 апреля 2020 г. 19:03

Продажи алкоголя в Краснодарском крае за время карантина выросли на 10%

Краснодар. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Продажи алкогольной продукции в Краснодарском крае в период карантина, введенного из-за распространения COVID-19, выросли на 10%, сообщил руководитель департамента потребительского рынка региона Роман Куринный на пресс-конференции в пятницу.

"У нас есть программа ЕГАИС, по которой мы отслеживаем все продажи, и у нас рост продаж алкоголя за период (карантина - ИФ) составил 10%. Это не повод для беспокойства, а показатель нормального роста продаж. Более того, этот рост говорит о том, что сейчас рынок в большей степени легальный", - заявил Куринный.

По его словам, рост вызван ограничительными мерами, введенными на территории региона, "люди готовились к тому, чтобы сидеть дома, приобретали алкоголь".

Отвечая на вопрос, есть ли необходимость вводить в регионе ограничения на реализацию алкогольной продукции, последовав примеру некоторых других регионов РФ, он отметил, что это не такой значительный рост, чтобы принимать кардинальные решения.

"Нужно ведь помнить о том, (что - ИФ) ограничивая время реализации или условия реализации, мы тем самым можем сподвигнуть рост нелегальной продажи алкоголя. Более того, если мы с вами закроем специализированные магазины по продаже алкогольной продукции, то более 20 тыс. сотрудников могут остаться без работы", - подчеркнул руководитель департамента.

Как сообщалось, в Краснодарском крае с 31 марта по 8 апреля был введен карантин, позже он был продлен до 18 апреля. Вместе с тем, на заседании оперативного штаба в пятницу губернатор региона Вениамин Кондратьев принял решение продлить срок его действия до 30 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще