Новости 10 мая 2021 г. 17:51 обновлено 10 мая 2021 г. 18:12

Путин вышел на лед в матче Ночной хоккейной лиги в Сочи

Сочи. 10 мая. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин принимает участие в гала-матче Ночной хоккейной лиги, который проходит в Сочи.

Путин на 29-й секунде забросил первую шайбу с передачи Павла Буре.

Глава государства играет в команде Легенд хоккея, которая встречается с сборной НХЛ.

В качестве судьи матч обслуживает президент Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазель.

Матч приурочен к 75-летию отечественного хоккея и 60-летию первого полета человека в космос.

В матче традиционно участвуют легенды отечественного хоккея.

Перед началом игры президент принял участие в церемонии награждения. Он, в частности, вручил хоккеисту Павлу Буре орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

Глава государства традиционно вышел на лед под 11 номером.

Обычно игры проходят в рамках Ночной хоккейной лиги (НХЛ) с участием ветеранов отечественного хоккея, представителей российского руководства, глав регионов и крупных бизнесменов.

Ночная хоккейная лига была организована 15 декабря 2011 года после встречи Путина и легендарных ветеранов отечественного хоккея. На ней речь шла о необходимости развития любительского хоккея.

Задачей Лиги, получившей громкую аббревиатуру НХЛ, является привлечение взрослых мужчин и женщин к спорту. Ее смысл - поддержать тех, кто ближе к ночи, после работы, предпочитает сыграть в хоккей, а не посидеть перед телевизором.

Путин начал кататься на коньках зимой 2011 года после того, как дал соответствующее обещание участникам Российской юношеской сборной по хоккею. Тренировал Путина заслуженный мастер спорта Алексей Касатонов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал тогда "Интерфаксу", что тренировки проходили нечасто - иногда один раз в неделю, иногда раз в две недели, но бывало и несколько дней подряд. По словам пресс-секретаря, это в любом случае всегда происходило глубоко после полуночи, Путин заезжал на тренировку по дороге домой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще