Новости 13 мая 2021 г. 13:42

Пять сосудистых центров заработают в Волгоградской области к концу 2022 года

Волгоград. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Третий региональный сосудистый центр заработал на базе отреставрированного хирургического комплекса в Волгоградской областной больнице, всего в регионе в ближайшие два года будет создана сеть из пяти сосудистых центров, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Глава региона Андрей Бочаров проинспектировал в четверг ход модернизации стационара, а также поставил задачи по организации сосудистых центров на базе крупнейших региональных больниц.

"Все работы, как мы видим, выполнены на высоком уровне. На территории больницы создан региональный сосудистый центр - третий в регионе. Сегодня принято решение, что таких центров будет пять: центры также будут открыты в больнице имени Фишера в Волжском, в 15-й больнице Волгограда. Это полностью закроет потребности Волгоградской области по этому направлению", - цитирует пресс-служба Бочарова.

Реконструкция семиэтажного хирургического корпуса началась в 2019 году. После модернизации в шесть раз - до 1,23 тыс. кв. метра, - увеличена площадь приемного отделения. Отремонтированы фасады и кровля. Благоустроена прилегающая к больнице территория: создана пешеходная аллея, обновлены автомобильные подъезды.

Сосудистый центр разместился на втором этаже комплекса. Он оснащен современным высокотехнологичным оборудованием: ангиографическим комплексом, роботизированной техникой для медицинской реабилитации и системой ультразвуковой визуализации.

Также приобретено навигационное хирургическое оборудование для высокотехнологичных вмешательств на головном мозге, операционный микроскоп, новый магнитно-резонансный томограф.

Общая стоимость реставрационных работ, включая дооснащение современным оборудованием, составила 198 млн рублей.

Помимо этого продолжается обновление всей материально-технической базы областной больницы.

Всего за семь лет модернизации областной больницы было вложено свыше 500 млн рублей.

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, обновление Волгоградской областной больницы - часть системной работы по созданию основ современной пациент-ориентированной системы здравоохранения региона. В частности, за семь лет полностью модернизированы более 600 медучреждений по всей области, создана единая дежурно-диспетчерская служба "03", возрождена санитарная авиация, на 90% обновлен автопарк "скорой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще