Новости 2 сентября 2020 г. 18:39

Реконструкция южного подъезда к Ростову-на-Дону может быть завершена досрочно - в 2022 году

Ростов-на-Дону. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реконструкция южного подъезда к Ростову-на-Дону может быть завершена досрочно - в 2022 году, такую задачу поставил глава Минтранса РФ Евгений Дитрих в ходе визита в Ростовскую область.

Ранее сообщалось о планах завершить проект в октябре 2023 года. Этот срок регламентирован организацией дорожного движения.

"Давайте мы попробуем все-таки все необходимые решения принять (чтобы завершить реконструкцию в 2022 году - ИФ), если нужны какие-то предложения по изменению схемы организации дорожного движения, которые от нас зависят. Думаю, что ГИБДД пойдет нам навстречу", - сказал министр.

Согласно сообщению пресс-службы заказчика - ФКУ "Упрдор Москва-Волгоград", все работы ведутся без перерывов транспортного сообщения.

"Сдать объект в эксплуатацию, согласно госконтракту, мы должны в 2023 году. Однако, понимая высокую потребность жителей Ростова-на-Дону и городов-спутников мегаполиса в скорейшем завершении работ, мы попросили перераспределить средства, выделяемые из федерального бюджета, и Росавтодор пошел нам навстречу: 420 млн рублей были выделены на проведение дополнительных работ по реконструкции в этом году из резерва 2023 года", - приводятся в сообщении слова первого заместителя начальника ФКУ Анатолия Ткаченко.

Второй этап реконструкции южного подъезда начался в августе 2019 года. Основной ход дороги и новый пойменный мост на въезде в Ростов-на-Дону будут расширены до 8 полос. Будут построены разворотные эстакады, реконструирована развязка на Батайск на 7 км трассы А-135, благодаря чему будет ликвидирован опасный левый поворот и обеспечен беспрепятственный съезд в направлении "Краснодар-Батайск". Участок приобретет параметры I-й технической категории с перспективной пропускной способностью 120 тыс. автомобилей в сутки, что превышает нынешнюю потребность в 2 раза.

По данным пресс-службы губернатора Ростовской области, реконструкция II этапа южного подъезда жизненно необходима для ликвидации узкого места, так называемого "бутылочного горлышка", образованного теперь уже в месте слияния реконструированного I этапа (шесть полос движения) с существующим участком дороги А-135 (четыре полосы) на км 3+850 южного подъезда и приведение его в нормативное состояние.

Второй этап реконструкции федеральной автодороги А-135 является продолжением работ по расширению южного въезда в Ростов-на-Дону. В мае 2018 года был сдан в эксплуатацию участок со 2 по 4 километр трассы. Проезжая часть была расширена с 4 до 8 полос, построен 6-полосный пойменный мост, две эстакады на въезд и выезд из города со стороны пр.Сиверса, а также возведена разворотная эстакада на 4 км автодороги.

Объект реконструкции южного подъезда входит в состав Ростовского транспортного кольца, которое обеспечит вывод транзитного транспорта за городскую черту.

Транспортный диаметр кольца формируют существующий северный обход, будущие развязка на Западном выезде из города и на 9 км трассы Ростов-Таганрог, Западный и Южный обходы, а также глубокий обход города-спутника - Аксая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще