Новости 24 июля 2023 г. 10:57

"Россети Северный Кавказ" в I полугодии выявили хищение электроэнергии на 1,5 млрд руб

Пятигорск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-июне 2023 года выявило более 2,7 тыс. факторов энерговоровства на 1,5 млрд рублей в регионах СКФО, сообщила пресс-служба энергокомпании.

Отмечается, что объем украденной электроэнергии составил порядка 226,6 млн кВт.ч.

"Наибольшее количество фактов безучетного и бездоговорного энергопотребления выявлено в регионе с самым высоким в СКФО уровнем потерь энергоресурса - республике Дагестан. Здесь за полгода специалистами компании зафиксировано 1,713 тыс. случаев хищения на 515,4 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, список крупнейших фактов энерговоровства возглавляет потребитель из Махачкалы, который использовал электроэнергию без заключенного договора энергоснабжения в объеме 18,4 млн кВт.ч. Ущерб, нанесенный сетевому комплексу, оценен в 108,5 млн рублей.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. Согласно списку аффилированных лиц на 31 июня 2023 года, ПАО "Россети" владеет 96,47% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще