Новости 1 марта 2023 г. 12:41

Ростовская область в 2023г направит 590 млн руб. на зерновую субсидию

Ростов-на-Дону. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2023 году планирует направить на зерновую субсидию 590 млн рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский в ходе агропромышленного форума юга России.

"В связи с тем, что работают пошлины, у министерства сельского хозяйства появилась возможность часть этих средств направлять на так называемую зерновую субсидию. В прошлом году было два транша - более 500 млн рублей, в этом году запланировано 590 млн рублей. В течение ближайших 10 дней приступим к приемке документов по первому траншу зерновой субсидии", - сказал Рачаловский.

По его словам, в первую очередь зерновую субсидию получат хозяйства, которые имеют молочный скот, во вторую - мясной скот, а в третью - все остальные.

"Мы не говорим, что получают только молочники. Транши будут и их будет достаточно, в дальнейшем приток пошлины позволит формировать решения, дополнительные деньги будут поступать. Мы будем, конечно же, доходить и до субсидирования чисто зерновых хозяйств. Но пока в первую очередь будут получать те, у кого есть животноводство", - сказал министр.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, правительство региона также продолжает субсидировать закупку сельскохозяйственной техники, не снижая объем финансовых средств на эти цели.

"В бюджете текущего года мы заложили полмиллиарда рублей, ориентируемся по ситуации, взаимодействуем со структурами для того, чтобы получать и федеральную поддержку", - сказал Голубев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще