Главные события 25 ноября 2020 г. 17:40 обновлено 25 ноября 2020 г. 17:43

Ростовский губернатор предложил ввести мораторий на проверку медорганизаций в эпидемию

Ростовский губернатор предложил ввести мораторий на проверку медорганизаций в эпидемию
© РИА Новости. Екатерина Штукина

25 ноября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе заседания рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции предложил ввести мораторий на проверки медучреждений в период эпидемии, сообщает пресс-служба главы региона в среду.

"Василий Голубев предложил рассмотреть возможность наложения моратория на плановые проверки медицинских учреждений в острый период эпидемии. Глава донского региона особо подчеркнул, что данный запрет не должен распространяться на проверки по ситуациям, где возникает угроза жизни и здоровью людей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Голубев обратил внимание на то, что на проверки отвлекаются значительные ресурсы медиков при колоссальной нагрузке на систему здравоохранения.

"В Ростовской области за период с 1 апреля и по 23 ноября проведена 1051 проверка в 161 из 164 донских лечебных учреждений. Наибольший удельный вес из общего объёма составили проверки медицинских страховых организаций (29,3%), прокуратуры и правоохранительных органов (27,6%). Также проверки проводились управлением Федеральной антимонопольной службы (8,3%), Госинспекцией по труду (7,6%), территориальным отделением Фонда медицинского страхования (5,3%), Роспотребнадзором (2,8%), МЧС России (2,3%), Росздравнадзором (2,2%) и другими контрольными органами", - приводятся в сообщении слова губернатора региона.

Председатель рабочей группы Госсовета Сергей Собянин поддержал инициативу Голубева.

По данным Роспотребнадзора, в Ростовкой области на 25 ноября зафиксировано 38 391 случай заражения коронавирусом, прирост за сутки составил 313 человек. 31 123 пациента выздоровели, 1236 умерли. Лечение в стационарах получают 1970 пациентов, в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 158 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще