Новости 6 апреля 2020 г. 16:54

Ряд предприятий и организаций вернутся к работе на Ставрополье - губернатор

*** Послабление ограничительных мер коснется сфер промышленности, АПК, связи, транспорта и IT

Ставрополь. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья планируют ослабить ограничительные меры, введенные в крае с 28 марта для недопущения распространения коронавируса, послабления коснутся предприятий и организаций, работающих в регионе, сообщил губернатор края Владимир Владимиров.

"Текущую эпидситуацию оцениваем, как стабильную и контролируемую, поэтому ряд предприятий и организаций смогут продолжить свою работу. Это касается некоторых промышленных предприятий. Также без помех должны продолжать работу предприятия сельского хозяйства. Это список - пока не полный. В ближайшие два дня он будет окончательно сформирован на основе предложений муниципалитетов и издан в виде отдельного постановления", - написал Владимиров на своей странице в инстаграме в понедельник

Глава региона добавил, что в список войдут также организации, обслуживающие транспорт, к работе вернутся работники, задействованные с сфере IT и связи.

"Мы обязательно откроем автосервисы, магазины автозапчастей, смотрим на открытие химчисток. Планируем полностью открыть все рассчетно-кассовые центры, точно будут открыты все салоны связи и IT-компании", - уточнил губернатор.

Что касается промышленности, будут также допущены к работе предприятия, "которые имеют стратегическое значение, а также задействованы в цепочке по изготовлению или перевозке материалов, связанных с борьбой с коронавирусом".

В частности, приступит к работе завод "Сигнал" в Ставрополе, на базе которого планируется "запустить производство основных комплектующих для аппаратов ИВЛ".

Как сообщалось, в Ставропольском крае с 28 марта были введены ограничения на работу предприятий и организаций. В частности, не работают предприятия общественного питания, предприятия розничной торговли и рынки, за исключением рынков продовольственных товаров, магазинов, торгующих продуктами питания и товарами первой необходимости.

Вместе с тем крупные ставропольские предприятия, в том числе, "Невинномысский Азот" (входит в состав группы "ЕвроХим"), "Ставролен" (100% дочернее предприятие ПАО "ЛУКОЙЛ") на нерабочей неделе (с 31 марта по 6 апреля) не остановили производственные процессы, на удаленную работу были направлены только офисные сотрудники.

Не приостановил работу и невинномысский "Арнест", напротив, предприятие начало увеличивать производство дезинфицирующих средств. По данным краевого Минпрома, "Арнест" увеличит объемы выпуска антисептиков в пять раз: с 30 марта предприятие ежедневно будет производить до полумиллиона единиц дезинфекторов.

В Ставропольском крае зафиксировано 20 случаев заражения Covid-19, из них пять человек уже выписаны из больниц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще