Новости 21 февраля 2024 г. 14:05

Сбербанк выдал "Лемакс" 800 млн руб на расширение производства отопительного оборудования в Таганроге

Ростов-на-Дону. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Ростовское отделение Сбербанка России выдало кредит производителю бытового отопительного оборудования ООО "Лемакс" (Таганрог, Ростовская область) на закупку оборудования для расширения производства стальных радиаторов, сообщила пресс-служба банка.

Объем банковского финансирования составил более 800 млн рублей.

"Одна из задач Сбера - найти лучшее решение для потребностей каждого клиента. Реализация проекта с помощью льготной программы ПП895 (программа субсидирования импорта - ИФ) позволит "Лемаксу" сохранить лидерство на рынке отопительных приборов, увеличить объем выпуска продукции и уменьшить затраты на перенастройку оборудования. Программа предусматривает льготное кредитование закупок приоритетной для импорта продукции. Всего в 2023 году Сбер предоставил кредиты по ПП895 донским компаниям на общую сумму в 3,2 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова управляющего ростовским отделением Сбербанка Руслана Салимова.

Как отметил генеральный директор УК "Лемакс" Максим Матусевич, новая очередь производства будет запущена в третьем квартале 2024 года. Это уже третий этап проекта по строительству завода, что позволит увеличить объем выпуска стальных панельных радиаторов до 1,8 млн единиц в год. Первая очередь производства начала работу в 2018 году.

"Мощность нашего завода по производству стальных панельных радиаторов - 1,2 млн единиц в год, спрос на продукцию есть не только во всех регионах России, но и в ближнем зарубежье. Мы планируем запустить новую очередь завода. Общий размер инвестиций в третью очередь составляет порядка 3 млрд рублей. Ввод линии позволит не только увеличить количество произведенной продукции, но и открыть новые вакансии для высококлассных специалистов", - сказал Матусевич.

Как сообщалось, ООО "Лемакс" по итогам 2022 года получило чистую прибыль по РСБУ в размере 920 млн рублей, что на 10,7% превысило показатель 2021 года Выручка увеличилась на 11,5%, до 6,948 млрд рублей.

По данным официального сайта компании, ООО "Лемакс" создано в 1992 году и производит газовые, электрические, твердотопливные котлы, газовые проточные водонагреватели, а также стальные панельные радиаторы. В активе предприятия - два производственных центра: завод по выпуску бытового газового оборудования и завод по производству стальных панельных радиаторов.

Про данным ЕГРЮЛ, 100% долей в уставном капитале ООО "Лемакс" владеет АО "Творческо-производственное объединение "Лемакс", специализирующееся на деятельности в области права.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 13 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня, Дагестан, Крым и города федерального значения Севастополь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще