Новости 20 июня 2022 г. 17:49

Северная Осетия реализует в АПК инвестпроекты на сумму более 40 млрд руб

Владикавказ. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия реализует 13 инвестпроектов в сфере агропромышленного комплекса (АПК) на общую сумму более 40 млрд рублей, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава региона Сергей Меняйло по итогам ПМЭФ-2022.

"В сложившихся условиях возрастает роль агропромышленного комплекса. Аграрная отрасль экономики в условиях решения задач импортозамещения, начиная с 2014 года, серьезно прирастила объемы производства. В АПК реализуются и планируются к реализации 13 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью более 40 млрд рублей", - сказал Меняйло.

Он отметил что в список прорывных проектов, которые были представлены председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, вошел проект "Закладка яблоневого сада интенсивного типа и строительство плодохранилища". На сегодняшний день заложено 678 га сада. Ведется строительство плодохранилища и цеха для производства пластиковых контейнеров для оснащения плодохранилища. Проект планируется завершить в 2024 году. В рамках проекта также планируется строительство тепличного комплекса, под который уже выделен земельный участок.

"Еще одно важное направление - создание агро-эко-туристического парка "Земля Осетия". Проект находится в стадии разработки. Под проект "Создание форелевого хозяйства" принято решение о выделении земельных участков без проведения торгов", - пояснил глава региона.

Он добавил, что в первый раз за весь постсоветский период несколько дней назад было высажено 30 га виноградника в Моздокском районе. "Таким образом мы возвращаемся к специфическим отраслям экономики, которые присущи для Северной Осетии", - сказал глава региона.

Полный текст интервью с С.Меняйло размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-severnoy-osetii-sergey-menyaylo-severnaya-osetiya-realizuet-krupnye-investproekty-v-samyh-razlichnyh-otraslyah.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще