Новости 20 мая 2021 г. 17:25

Слабый приток инвестиций сдерживает развитие птицеводства в Дагестане - Минсельхозпрод

Махачкала. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сдерживающим развитие птицеводства фактором в Дагестане является слабое инвестирование, заявил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов.

"В прошлом году в Дагестане было произведено 58 тысяч тонн птичьего мяса, что является для региона рекордом. Одним из факторов, сдерживающих развитие подотрасли, является низкий уровень его технической оснащенности. Кроме того из-за отсутствия господдержки и постоянного роста цены на фуражное зерно, в республике наблюдается слабый приток инвестиций", - сказал Шарипов на заседании регионального правительства.

По его словам, в настоящее время в республике функционируют 7 птицеводческих хозяйств и 61 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), занимающихся разведением птицы мясного и яичного направления продуктивности.

"По состоянию на 1 января текущего года, по данным Росстата, в Дагестане содержится 4,3 млн голов птицы, в том числе, 1,1 млн голов в сельхозорганизациях, КФХ, включая ИП, и 3,2 млн в частном секторе", - сказал первый замминистра.

Повышение цен на мясо птицы и яйца Шарипов связал с "заметным удорожанием зерна (около 75% от себестоимости продукции составляют затраты на корм), изменение курса доллара (многие компоненты в птицеводстве закупаются в России из-за рубежа), грипп птицы (он был зафиксирован в некоторых регионах России и ряде европейских стран, из-за чего объем закупки инкубационного яйца снизился на 30%)".

Председатель правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов поручил курирующему отрасль вице-премьеру совместно с Минсельхозпродом РД и представителями бизнеса проработать данный вопрос и рассмотреть предложения о необходимости внедрения механизмов льготного кредитования и иных форм господдержки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще