Новости 7 ноября 2020 г. 14:20

Следствие просит суд арестовать экс-начальника ГУФСИН по Ростовской области Даххаева по новому делу о превышение полномочий

Ростов-на-Дону. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы направили в суд ходатайство о заключении под стражу бывшего начальника ГУФСИН по Ростовской области Муслима Даххаева, который ранее был осужден, в том числе за разглашение гостайны, сообщает СУ СК РФ по Дагестану.

"Продолжается расследование уголовного дела в отношении Даххаева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с 2014 по 2017 годы Даххаев, используя служебные полномочия, незаконно организовал вывод из колонии-поселения шестерых осужденных, которых незаконно привлек к строительным и ремонтным работам в своем доме, а также в домовладении своей матери.

Для охраны осужденных и общего контроля за работами в домовладениях он незаконно освободил от исполнения своих служебных обязанностей двух сотрудников службы исполнения наказания.

Как сообщалось, в отношении Даххаева возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями по новым эпизодам. Для проведения следственных действий в рамках нового дела его доставят в Дагестан.

Ранее Ростовский областной суд вынес приговор в отношении бывшего начальника ГУФСИН по Ростовской области, который обвинялся в разглашении государственной тайны и злоупотреблении полномочиями. По решению суда Даххаев приговорен к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

Сообщалось также, что Даххаев был арестован 13 ноября 2019 года, и время нахождения под стражей будет засчитано в срок отбывания наказания. При этом, в соответствии с законодательством, один день содержания под стражей приравнивается к двум дням в колонии-поселении. Таким образом, он может выйти на свободу уже в середине ноября 2020 года.

Согласно данным сайта ГУФСИН по Ростовской области, Даххаев был назначен на должность начальника областного главка ФСИН 5 июля 2018 года. До этого он почти год исполнял обязанности главы этого управления.

Ранее Даххаев проходил службу в органах внутренних дел, в том числе в Дагестане в должности замглавы МВД республики. Награжден орденом Мужества и именным огнестрельным оружием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще