Главные события 8 мая 2021 г. 09:42

Сочи отмечает 80-летие со дня присвоения статуса "город-госпиталь"

Сочи отмечает 80-летие со дня присвоения статуса "город-госпиталь"
© РИА Новости. Артур Лебедев

8 мая. Interfax-Russia.ru - Праздничные мероприятий пройдут 8 и 9 мая в Сочи в честь 76-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне , а также в честь 80-летнего юбилея присвоения курорту статуса "город-госпиталь".

"Стабильная эпидемиологическая ситуация позволяет нам с учётом ограничительных мер провести в Сочи мероприятия, посвящённые празднованию 76-й годовщины Победы", - сообщил в своем официальном аккаунте соцсети мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Он отметил, что программа мероприятий составлена таким образом, чтобы в каждом районе курорта местные жители и туристы смогли принять участие в чествовании поколения победителей.

"Память об этом подвиге мы обязаны сохранить и передать потомкам. 8 мая откроем после реконструкции памятник "Подвиг во имя жизни" и его комплекс фонтанов. Мероприятие посвящено 80-летию прибытия в город первого эшелона с ранеными. В годы Великой Отечественной войны сочинские медики спасли более 400 тысяч бойцов", - подчеркнул градоначальник.

По его словам, 8 мая во всех районах города пройдут акции "Концерт у дома ветерана", "Синий платочек", "Окна Победы" и "Георгиевская лента".

"9 Мая мы по традиции начнём с возложения цветов на мемориале в Завокзальном районе. Подобные акции состоятся также во всех районах города у братских могил, одиночных захоронений Героев Советского Союза и памятников военной истории", - написал Копайгородский.

Он также отметил, что в предпраздничные дни на улице Войкова проходит выставка военной техники с показательными выступлениями военнослужащих и участников военно-патриотических клубов. Здесь организована работа полевой кухни.

"На всех экранах курорта предусмотрена, конечно, трансляция акции "Бессмертный полк". Завершится празднование Дня Победы салютом", - сообщил мэр Сочи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще