Новости 7 февраля 2023 г. 12:08

Сотрудники ФСБ выявили всех "лжеминеров" за год в Севастополе

Ростов-на-Дону. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Все граждане, сообщавшие анонимно о якобы готовящихся в Севастополе терактах в 2022 году, выявлены и привлечены к ответственности, сообщило УФСБ РФ по Крыму и Севастополю во вторник.

"Все лица, причастные к телефонным анонимным сообщениям о терактах, установлены", - говорится в сообщении.

Всего за прошлый год в Севастополе зафиксировано 105 анонимных сообщений с угрозами террористического характера, из них 97 - с использованием анонимных сервисов в интернете и 8 - по телефону.

По данным ФСБ, два человека привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 207 УК РФ (ложное сообщение об акте терроризма) с назначением наказания в виде принудительного лечения в медорганизации, оказывающей психиатрическую помощь. Остальные привлечены к административной ответственности.

"Значительное увеличение количества заведомо ложных сообщений об актах терроризма, совершенных с использованием сети Интернет, стало следствием деструктивных методов работы спецслужб Украины по противодействию России. Их основные цели - создание панических настроений в обществе и отвлечение значительных сил и средств государства", - отметили в спецслужбе.

Объектами посягательств анонимов в 2022 году стали административные здания, места массового пребывания людей, образовательные, судебные, военные учреждения, объекты транспортной инфраструктуры и жилые дома. По результатам проверки всех подобных сообщений ни в одном из случаев информация не подтвердилась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще