Новости 18 июня 2020 г. 19:52

Ставрополье рассчитывает вернуться к привычному ритму жизни к осени

Ставрополь. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край полностью снимет ограничения, введенные в регионе из-за коронавируса, ближе к осени, заявил глава региона Владимир Владимиров вечером в четверг.

"Надеюсь, осенью мы уже перейдем в нормальный режим. Нужно привыкнуть к этому (жизни с соблюдением мер предосторожности из-за коронавируса - ИФ), четко следовать правилам", - сказал Владимиров в ходе "Прямой линии" с жителями региона.

Так, жителям региона необходимо носить маски и соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, отметил Владимиров.

Как сообщалось, режим всеобщей самоизоляции, введенный в конце марта в Ставропольском крае, отменен с 11 июня. Обязательным до 1 июля он остался только для людей старше 65 лет, а также для тех, кто страдает хроническими заболеваниями и приезжающих.

В регионе разрешено работать предприятиям общественного питания на летних верандах и террасах. Также открыты объекты розничной торговли, реализующие непродовольственные товары, с площадью торгового зала до 400 кв. метров. Разрешены занятия спортом на открытом воздухе. Открыты для посещения курортные парки, терренкуры и другие объекты курортной инфраструктуры.

В четверг власти края приняли решение снять еще ряд ограничений. Так, на территории региона возобновляется работа спа-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных подобных объектов. Также вновь начинают работать организации, подведомственные Минспорта России, на базах которых осуществляется подготовка российских сборных команд.

Кроме того, разрешена работа физкультурно-спортивных объектов, в которых тренируются профессиональных спортивные команды края.

Вместе с тем, действие некоторых ограничительных мер сохраняется до 1 июля. В частности, в крае запрещено проведение массовых мероприятий, за исключением военного парада и салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы. Также остается приостановленной работа парков культуры и отдыха, концертных залов и кинотеатров. Закрыты для посещений музеи, библиотеки, бассейны, фитнес-центры, аквапарки.

В Ставропольском крае коронавирусом с начала эпидемии были заражены 4 тыс. 18 человек, из них выздоровели 2 тыс. 221 пациент. Умерло 75 жителей края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще