Новости 19 декабря 2020 г. 16:03

Ставропольский край направил более 200 млн руб. на развитие овощеводства в 2020г

Ставрополь. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Поддержка овощеводства за 5 лет выросла на Ставрополье в 7 раз, до 205 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель министра сельского хозяйства края Вячеслав Дридигер.

"Развитию отрасли сельского хозяйства способствуют меры государственной поддержки. Субсидии на овощеводство и картофелеводство на Ставрополье в этом году из федерального и краевого бюджета составили почти 205 млн рублей, что на 24% больше уровня прошлого года и в 7 раз выше показателя 2016 года", - сказал Дридигер.

По его словам, власти региона поддерживают развитие овощеводства данного направления, поскольку оно "может стать новой точкой опоры аграрной отрасли и занять свою достойное место в структуре экономики Ставрополья".

В этом году сельхозпредприятиями региона собрано 147,3 тыс. тонн овощей открытого грунта с общей площади 10,6 тыс. га при урожайности 139 ц/га. Основные культуры - томаты, капуста, морковь, огурцы и свекла столовая. Кроме того, собрано 137,4 тыс. тонн картофеля.

В министерстве подчеркнули, что поддержка овощеводства ведется в рамках региональной программы "Развитие сельского хозяйства", на которую в текущем году из краевого бюджета выделено в совокупности 530 млн рублей и свыше 3,6 млрд рублей - из федерального.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще