Новости 21 декабря 2020 г. 10:56

Ставропольский край увеличил в 2020г экспорт продукции АПК на 16%

Ставрополь. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край в 2020 году отправил на экспорт  продукции сельского хозяйства на  $200,8 млн, сообщили "Интерфаксу" в региональном комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности.

"В нашем крае по поручению губернатора Владимира Владимирова реализуется региональный проект "Экспорт продукции АПК Ставропольского края". В текущем году стоимостные объемы экспорта продукции переработки составили $200,8 млн, что на 15,9% выше, чем за аналогичный период 2019 года", - сообщил исполняющий обязанности председателя комитета Денис Полюбин.

По его словам, на начало декабря целевой показатель экспорта продукции переработки, установленный в региональном проекте на текущий год уже выполнен более чем на 90%.

Основными статьями экспорта в Ставропольском крае стала масложировая продукция – $19,5 млн, готовая пищевая продукция – $40,9 млн, мясная и молочная продукция – $114,2 млн. В частности, в рейтинге регионов России по экспорту мясной продукции Ставрополье находится в тройке лидеров.

В Минсельхозе региона "Интерфаксу" пояснили, что к мерам федеральной поддержки экспортеров относится льготное кредитование, компенсация части затрат на сертификацию продукции и субсидия на компенсацию 50% транспортных затрат. В рамках реализации регионального проекта "Экспорт продукции АПК" предусмотрены субсидии на увеличение производства масличных культур, субсидии на возмещение части затрат на мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения.

В текущем году количество экспортеров сельхозпродукции увеличилось до 252 предприятий. В настоящий момент основными странами-импортерами ставропольской продукции являются Азербайджан, Китай, Грузия и Саудовская Аравия

Ранее со ссылкой на губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова сообщилось, что к 2024 году в регионе планируют увеличить объем экспорта продукции сельского хозяйства в 3,5 раза - до $1,1 млрд.

Работа по увеличению экспорта ведется в рамках регионального проекта "Экспорт продукции АПК Ставропольского края" госпрограммы Ставропольского края по развитию сельского хозяйства. Проект рассчитан до 2024 года, его  финансирование ведется на условиях софинансирования из регионального бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще