Новости 14 сентября 2023 г. 18:56

Строительство терминалов в ростовских портах позволит увеличить перевалку зерна на 10 млн т в год - власти

Ростов-на-Дону. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Реализация четырех инвестиционных проектов по созданию логистической инфраструктуры для перевалки зерна в Ростовской области позволит увеличить объем перевалки зерновых на 10 млн тонн в год, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский в ходе заседания совета по инвестициям при губернаторе региона в четверг.

Он пояснил, что речь идет о проектах по строительству универсального перегрузочного комплекса в порту Таганрога ООО "Морской зерновой терминал" (МЗТ), зернового терминала в морском порту Азов, который реализует ООО "Азовский морской терминал" (АМТ), инвестпроекта одного из крупнейших российских зернотрейдеров ТД "РИФ" (планирует осенью ввести 2 новых причала в своем зерновом терминале в порту Азов) и проект ООО "РММП-Зерно" (вторая очередь зернового терминала в Ростове-на-Дону мощностью 1 млн тонн в год - ИФ).

"В результате реализации этих проектов объемы перевалки зерновых культур будут увеличены на 10 млн тонн", - сказал Рачаловский.

Как сообщалось, ООО "РММП-Зерно" завершает реализацию второго этапа проекта по строительству зернового терминала в порту Ростова-на-Дону за 800 млн рублей.

Сообщалось также, что пропускная способность терминала ООО "АМТ" в морском порту Азов составит 1,5 млн тонн в год с возможностью увеличения до 2 млн тонн в год. В рамках проекта планируется увеличить глубину причалов до 4,5 м, что позволит заходить в порт не только речным, но и морским судам. Порт сможет принимать и обрабатывать суда вместимостью более 5 тыс. тонн.

В августе 2021 года Главгосэкспертиза выдала МЗТ положительное заключение на строительство универсального перегрузочного комплекса в порту Таганрога, предназначенного для перегрузки зерновых грузов по схеме прямой перевалки. Также комплекс поможет в защите акватории порта от внешних воздействий моря. Стоимость проекта - 680 млн рублей. Работа нового комплекса позволит увеличить грузооборот порта Таганрога на 270-300 тыс. тонн в год.

ООО "МЗТ" зарегистрировано в ноябре 2001 года. Компания занимается хранением и складированием зерна. По данным ЕГРЮЛ, 25% уставного капитала принадлежит Александру Алимову, еще 75% - ООО "Агропрайм", владельцем которого также является Алимов, однако его доля находится в залоге у Сбербанка (MOEX: SBER). В 2022 году предприятие сократило выручку от продаж на 18,8%, до 913 тыс. рублей. Чистый убыток компании снизился на 15,8%, до 4,125 млн рублей.

ООО "АМТ" зарегистрировано в августе 2010 года. Основной вид деятельности - хранение и складирование. По данным ЕГРЮЛ, у "Агропрайма" три четверти долей в уставном капитале компании, еще четверть принадлежит Алимову. Обе доли находятся в залоге у Сбербанка. В 2022 году предприятие получило выручку от продаж в размере 1 тыс. рублей против 12 млн рублей годом ранее. Чистый убыток компании в прошлом году вырос в 17 раз - до 5,546 млн рублей.

ООО "Ростовский морской мультимодальный порт" (РММП) оказывает полный комплекс транспортно-экспедиционных, логистических и стивидорных услуг. По данным ЕГРЮЛ, ООО "РММП" на 99,9% принадлежит АО "КП Капитал" (Москва), еще 0,1% владеет бизнесмен Дмитрий Гордица. Доля "РММП" в ООО "РММП-Зерно" (основано в ноябре 2019 года) составляет 45%, еще 55% принадлежат ООО "Порт Инвест" (на 100% ООО "РММП").

"Торговый дом "РИФ" был создан в 2010 году для закупки и продажи сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке России и экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья. В 2022 году экспортер получил рекордные чистую прибыль и выручку в размере 4,34 млрд рублей и 188,413 млрд рублей соответственно. По данным ЕГРЮЛ, 100% долей в уставном капитале компании принадлежит Петру Ходыкину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще