Новости 31 августа 2020 г. 18:14

Строительство второй нитки газопровода Анастасиевская-Новороссийск включено в инвестпрограмму "Газпрома"

Краснодар. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Программа строительства второй нитки газопровода Анастасиевская-Новороссийск в Краснодарском крае будет включена в инвестиционную программу "Газпрома", сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале.

"Долгожданное решение, которое позволит запустить инвестпроекты на десятки миллиардов. Наши промышленные гиганты - Афипский, Славянский, Ильский НПЗ, Абинский электрометаллургический завод - готовы инвестировать в реконструкцию своих производств более 200 млрд рублей. Единственный сдерживающий фактор - нехватка объемов газа. Если устраним, это даст им импульс, рабочие места, налоги", - сообщил Кондратьев.

По его словам, новая 64-километровая ветка даст дополнительно 4 млрд кубометров газа в год, объемы необходимы для развития юго-западной части региона.

Как сообщалось, в понедельник председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и Вениамин Кондратьев подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период - 2021-2025 годы. Общий объем инвестиций составит 5,427 млрд рублей, в том числе инвестиции "Газпрома" - 4,2 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, инвестиции края в ближайшие три года составят 600 млн рублей и будут направлены на строительство разводящих сетей.

"Будем увеличивать краевое финансирование, это позволит довести газ до каждого дома, каждой семьи, что сегодня принципиально важно. Потому что на Кубани большой процент газификации, но есть населенные пункты, где газ проходит по одной улице, а по параллельной - нет. Мы эти неравенства устраним", - отметил губернатор.

C 2005 года уровень газификации края вырос на 20,9% и на 1 января 2020 года достиг 91%, в том числе в городах - 97,9%, в сельской местности - 83,6%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще