Новости 20 августа 2021 г. 12:45

Суд продлил конкурсное производство на ростовском "Донстаре"

Ростов-на-Дону. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил до 20 декабря конкурсное производство в ООО "Донстар" - некогда крупнейшего в РФ производителя утиного мяса (ранее принадлежало владельцу ГК "Евродон" Вадиму Ванееву), следует из материалов картотеки суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении срока процедуры, мотивированное проведением мероприятий по формированию конкурсной массы, реализации имущества должника, расчетам с кредиторами.

Отчет конкурсного управляющего назначен также на 20 декабря.

Как сообщалось, в марте 2020 года Арбитражный суд Ростовской области признал "Донстар" банкротом.

Ранее компания принадлежала бизнесмену Вадиму Ванееву, который в начале 2000-х годов фактически с нуля создал два долгое время лидировавших на рынке птицеводческих проекта ("Евродон" и "Донстар"), которые первыми в России начали производить продукцию из мяса индейки и утки в промышленных масштабах. Однако после потерь, вызванных тремя вспышками птичьего гриппа в 2016-2018 годах, в августе 2018 года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ капитала". Во второй половине 2018 года управление предприятиями "Евродона" фактически перешло к ВЭБу.

В апреле 2020 года госкорпорация продала контроль Россельхозбанку. В мае 2020 года "Дамате" и РСХБ подписали договор об уступке прав требования по обязательствам "Донстара". Новым кредитором стали "Новые утиные фермы", входящие в "Дамате". В собственности "Донстара" находится крупнейший в России комплекс по промышленному производству мяса утки мощностью 16,5 тыс. тонн в убойном весе в год.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2020 году "Донстар" получил выручку в размере 28,1 млн рублей (увеличение в 3 раза к уровню 2019 года) и 2,9 млрд рублей чистого убытка (рост на 4,5%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще