Новости 20 сентября 2021 г. 16:39

Суд в Ростове-на-Дону начнет рассмотрение дела криминального авторитета Джако 4 октября

Ростов-на-Дону. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону начнет слушания по уголовному делу в отношении уроженца Грузинской ССР Аслана Гагиева по прозвищу Джако, обвиняемого в организации преступного сообщества и убийствах в Северной Осетии, сообщает пресс-служба суда.

"Судебное заседание по уголовному делу в отношении Гагиева А.М. назначено на 4 октября на 10:00 мск", - говорится в релизе.

На этот день назначено первое основное слушание, 7 сентября было предварительное, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Как сообщалось, по версии следствия, Гагиев создал на территории республики преступное сообщество, чтобы установить доминирующее положение в криминальной среде Северной Осетии. Банды, входящие в преступное сообщество, возглавили ранее осужденные Олег Дзарахохов и Бахром Секинаев, а также Денис Кокоев, который в настоящее время находится в международном розыске.

Гагиеву инкриминируются ч.1 ст.210 (создание и руководство преступным сообществом), ч.1 ст.209 (создание и руководство устойчивой вооруженной группой (бандой), пп."а, е, ж, з" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц общеопасным способом, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой).

"Банда Гагиева" действовала в Москве, Московской области и Северной Осетии.

По данным следствия, с 2004 по 2014 годы фигуранты уголовного дела совершили три посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства и покушения на убийство 41 человека, а также похищения и незаконное лишение свободы потерпевших.

Уже осуждены к длительным срокам лишения свободы 25 участников банды, восемь - ликвидированы в ходе внутренних конфликтов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще